Argen­ti­na. Movi­li­zan por la liber­tad de María Belén Gue­va­ra, dete­ni­da en medio de un vio­len­to des­alo­jo en CABA

Resu­men Lati­no­ame­ri­cano, 27 de enero de 2021.

Este mi’ercoles habrá una con­fe­ren­cia de pren­sa en el Obe­lis­co por­te­ño y a las 11.30 una movi­li­za­ción a Tri­bu­na­les en recla­mo de la liber­tad de María Belén Gue­va­ra, inte­gran­te del MTR 12 de Abril, que tra­ba­ja en el come­dor comu­ni­ta­rio «San­tia­go Mal­do­na­do» en la Villa 31, don­de vivió siem­pre. El 14 de enero de 2021 ella y sus cua­tro hijos fue­ron des­alo­ja­dos vio­len­ta­men­te por per­so­nal de la Poli­cía de la Ciu­dad de un depar­ta­men­to vacío de un núcleo habi­ta­cio­nal, al que entra­ron para res­guar­dar­se de la fuer­te tor­men­ta que hubo duran­te esa sema­na. La poli­cía por­te­ña entró al lugar con empu­jo­nes, gol­pes y pata­das, don­de la espo­sa­ron y se la lle­va­ron dete­ni­da. Hoy se encuen­tra pre­sa en el Penal de Ezei­za. «Pese a que la fis­ca­lía 12 de la jus­ti­cia de la CABA enten­dió la situa­ción de esta­do de nece­si­dad María Belén, otor­gán­do­le su liber­tad, el TOC 3 la man­tie­ne dete­ni­da por un pedi­do de cap­tu­ra que está mal decre­ta­do, y siguen pri­ván­do­la de mane­ra arbi­tra­ria e injus­ta de su liber­tad», denun­cia el movi­mien­to. El recla­mo por su liber­tad es impul­sa­do por más de 100 orga­ni­za­cio­nes socia­les, polí­ti­cas, gre­mia­les, cul­tu­ra­les y per­so­na­li­da­des de orga­nis­mos de dere­chos humanos. 


Así denun­cia en un comu­ni­ca­do el MTR 12 de Abril la situa­ción que vivió y vive María Belén: «la jus­ti­cia argen­ti­na, bur­gue­sa y patriar­cal man­tie­ne ence­rra­da en sus maz­mo­rras a una mili­tan­te del cam­po popu­lar: María Belén Gue­va­ra. Ella es una mamá de 4 niñes meno­res de edad, mili­tan­te del MTR 12 de Abril, tra­ba­ja y com­par­te acti­vi­da­des en el come­dor comu­ni­ta­rio «San­tia­go Mal­do­na­do» en la Villa 31 don­de vivió siem­pre. La madru­ga­da del 14 de enero de 2021 fue fatí­di­ca: María Belén y sus niñes fue­ron víc­ti­mas de un des­alo­jo com­pul­si­vo por par­te de la Poli­cía de la Ciu­dad que a empu­jo­nes, gol­pes y pata­das fren­te a sus hijes la espo­sa­ron y se la lle­va­ron dete­ni­da¿Qué era lo malo que había hecho? Gua­re­cer­se ella y sus hijes de la tor­men­ta que fue terri­ble duran­te esa sema­na en la ciu­dad. Se encon­tra­ba en un depar­ta­men­to vacío de un núcleo habi­ta­cio­nal, de esos que el gobierno de la ciu­dad nun­ca eje­cu­ta su entre­ga», seña­la la orga­ni­za­ción social, en refe­ren­cia a la vivien­da que ocu­pa­ba María Belén, cons­trui­da en Reti­ro como par­te del pro­yec­to de «urba­ni­za­ción» de la villa 31 del gobierno de Hora­cio Rodrí­guez Larre­ta.

En cuan­to a por­qué aún con­ti­núa dete­ni­da, la orga­ni­za­ción expli­ca: «pese a que la Fis­ca­lía 12 de la jus­ti­cia de la CABA enten­dió la situa­ción de esta­do de nece­si­dad de María Belén, otor­gán­do­le su liber­tad, el TOC 3 la man­tie­ne dete­ni­da por un pedi­do de cap­tu­ra que está mal decre­ta­do y, pese a haber­lo expli­ca­do en el pedi­do de excar­ce­la­ción, siguen pri­ván­do­le a María Belén de mane­ra arbi­tra­ria e injus­ta de gozar de su liber­tad y de estar jun­to a sus 4 hijes«, denun­cia el MTR 12 de Abril, y agre­ga: «des­de el 23 de enero se encuen­tra alo­ja­da en el Penal de Ezei­za, sus abo­ga­dos ya han pre­sen­ta­do su ape­la­ción a la Cáma­ra de Casa­ción quien debe­rá resol­ver por su excar­ce­la­ción inmediata».

Es por eso que hoy el MTR 12 de Abril, jun­to a varias orga­ni­za­cio­nes socia­les y polí­ti­cas, rea­li­za­rá una con­fe­ren­cia de pren­sa des­de las 10 fren­te al Obe­lis­co por­te­ño, para denun­ciar y dar a cono­cer la situa­ción de la joven. Lue­go, a las 11.30 movi­li­za­rán a los Tri­bu­na­les.

De la cam­pa­ña por su libe­ra­ción y por que se le dé una vivien­da dig­na a ella y sus hijos, par­ti­ci­pan más de 100 orga­ni­za­cio­nes socia­les, gre­mia­les, de dere­chos huma­nos, cul­tu­ra­les y polí­ti­cas que con­si­de­ran el hecho «una nue­va ver­güen­za para la jus­ti­cia argen­ti­na cons­trui­da y cons­ti­tui­da por los ricos y pode­ro­sos», y que a «esta jus­ti­cia bur­gue­sa y patriar­cal debe­mos frenarla».


Com­par­ti­mos a con­ti­nua­ción las orga­ni­za­cio­nes y per­so­na­li­da­des que for­man par­te de la cam­pa­ña por su liberación:

MTR 12 De Abril

Nora Cor­ti­ñas (Madres Linea Fun­da­do­ra)
SERPAJ
Encuen­tro Mili­tan­te Cachi­to Fuk­man (Car­los «Sue­co» Lord­ki­pa­nid­se, Susa­na Rear­te)
APDH CAPITAL
Aso­cia­ción de Ex Dete­ni­dos Des­apa­re­ci­dos-AEDD (Gabrie­la Var­gas)
APEL (Clau­dia Ferre­ro, Lilia­na Rayu Ala­niz)
Pañue­los en Rebel­día (Eze­quiel Cor­te­se)
Gre­mial de Abo­ga­dos y Abo­ga­das de Argen­ti­na (Eduar­do Soa­res, Gus­ta­vo Fran­quet)
Direc­tor de la Comi­sión de Vio­len­cia Ins­ti­tu­cio­nal de la Legis­la­tu­ra Por­te­ña- Ceprodh (Car­los Plat­kows­ki, Myriam Breg­man, Ale­jan­dri­na Barry)
Comi­sión por Memo­ria y Jus­ti­cia de la masa­cre de La Pla­ta
Fami­lia­res de dete­ni­dos-des­apa­re­ci­dos por razo­nes polí­ti­cas y gre­mia­les e H.I.J.O.S en la RED por la defen­sa de los DD HH de Sal­ta
Fede­ra­ción de enti­da­des Cul­tu­ra­les judías de Argen­ti­na (Prof. Daniel Sil­ber. Vice­pre­si­den­te)
CADHU (Cen­tro de Abo­ga­des por los DDHH)
Foto­pe­rio­dis­ta y Mili­tan­te de la Liga Argen­ti­na por los Dere­chos Huma­nos. (Mar­cos Sie­rras)
Comi­sión por la Liber­tad para San­tia­go Almi­ron (Lovi­llo Romi­na)
Euge­nia Váz­quez, her­ma­na de Andrea Vie­ra, víc­ti­ma de Vio­len­cia Ins­ti­tu­cio­nal
Kari­na Oli­va­res Secre­ta­ria de DDHH (Ademys)
Espa­cio de Géne­ros y Diver­si­da­des Las Mari­po­sas (MTR 12 De Abril)

Ple­na­rio de Tra­ba­ja­do­ras (Par­ti­do Obrero)

Colec­ti­va Anti­pa­triar­cal Bru­jas en Resistencia

Fren­te de Lucha Pique­te­ro: M.A.R, Polo Obre­ro, FDU, MTR V.L, C.U.Ba MTR M.I.D.O, MTL Rebel­de, 17 de Noviem­bre, 29 De Mayo, MDL
Blo­que Pique­te­ro Nacio­nal: Leo­nar­do Miguel Bian­chi, Aide Gar­ni­ca, Abe­lar­do Mar­tin Man­si­lla, Emil­se Flo­res (T.Or.Re), Maria Sana­bria (Arman­do Con­cien­cias Pon­te­ve­dra), Sebas­tian Sua­rez (Par­ti­do Maxis­ta Liber­ta­rio de La Matan­za), Maria Vic­to­ria Sali­nas (Resis­ten­cia de Uni­dad Popu­lar), Julia Rome­ro (Agrup. Cami­lo Cien­fue­gos), Cle­lia Gomez (T.Or.Re. Ledes­ma, Jujuy), Jes­si­ca Lamas Vil­te (T.Or.Re. Jujuy Capi­tal), Pao­la Gomez (T.Or.Re. Tar­ta­gal, Sal­ta), Clau­dia Ita­ti Perea (T.Or.Re. Sal­ta Capi­tal), Lili Barua (O.T.L. Colo­nia Dora, Misio­nes), Fran­cis­co Barua (O.T.L. Colo­nia Dora, Misio­nes), Nancy Lopez (O.T.L. Moreno), Car­men Cis­ter­na (O.T.L. Ezei­za), Mer­ce­des Zapa­ta (Arman­do Con­cien­cias Der­qui, pilar), Katia Zapa­ta (Arman­do Con­cien­cias Der­qui, pilar)
Movi­mien­to Bra­zo Liber­ta­rio
Movi­mien­to de Tra­ba­ja­do­res en Lucha
Fede­ra­ción de Coope­ra­ti­vas Liber­ta­rias
Marabunta/​FOL/​Rompiendo Cade­nas (Damián Ripet­ta)
Coor­di­na­do­ra Barrial Resis­ten­cia
Par­ti­do Obre­ro (Gabriel Solano Legis­la­dor del Fren­te de Izquie­ra man­da­to cum­pli­do)
Polo Obre­ro (Eduar­do Belli­bo­ni)
Vani­na Bia­si diri­gen­te nacio­nal del Ple­na­rio de Tra­ba­ja­do­ras y el Par­ti­do Obre­ro
Romi­na del Pla, Dipu­tada Nacio­nal man­da­to cum­pli­do por el Par­ti­do Obre­ro en el Fren­te de Izquier­da.
PSTU. Pro­vin­cia de Bue­nos Aires (Mar­ce­la Ryl­ko)
FAR, MTR CHACO y Colec­ti­vo Docen­te En Cla­se + inde­pen­dien­tes.
Par­ti­do Gue­va­ris­ta: Juven­tud del Par­ti­do Gue­va­ris­ta
Iñia­ki Morón miem­bro de Afi­ni­da­des Liber­ta­rias
Hugo Oso­res inte­gran­te de la Asam­blea de Veci­nos Auto­con­vo­ca­dos con­tra la Ceam­se y el Care de Gon­zá­lez Catán
Orlan­do Rodrí­guez CIPOCARR
Izquier­da Socia­lis­ta
Izquier­da Socia­lis­ta en el FIT Uni­dad Legis­la­dor de la Ciu­dad de Bue­nos (Aires Pablo Almei­da)
PCT (Gus­ta­vo Robles)
MST en el FIT Uni­dad (Celes­te Fie­rro, Vil­ma Ripoll, Ale­jan­dro Bodart)
MST TERESA VIVE (Móni­ca Sulle, Coor­di­na­do­ra Nacio­nal)
Par­ti­do Revo­lu­cio­na­rio de los Tra­ba­ja­do­res-PRTARG (Ber­nar­do Bon­da­ruk)
PRT (Este­la Perey­ra, Car­los Pon­ce de León, Nés­tor Jegier)
AGD-UBA (Ilea­na Celot­to Secre­ta­ria Gene­ral)
Sin­di­ca­to Cera­mis­tas de Neu­quén y Ges­tio­nes Obre­ras
Ple­na­rios de Tra­ba­ja­do­ras
SUTNA (Ale­jan­dro Cres­po Secre­ta­rio Gene­ral)
Ademys (Maria­na Sca­yo­la, Secre­ta­ria Gene­ral, Jor­ge Ada­ro Secre­ta­rio Adjun­to)
Colec­ti­vo de Tra­ba­ja­do­res y Tra­ba­ja­do­ras de la Edu­ca­ción Harol­do Con­ti
Fren­te Popu­lar Darío San­ti­llán (Cari­na Lopez Mon­ja)
Nue­vo Mas (Hec­tor «Chino» Heber­ling)
Ple­na­rio Sin­di­cal Com­ba­ti­vo-Mesa Nacio­nal
Movi­mien­to de Agru­pa­cio­nes Cla­sis­tas (MAC):

Clau­dio Delle­car­bo­na­ra, miem­bro por la mino­ría de la direc­ti­va de AGETSYP, Dipu­tado Pcia Bs As FIT U
Andres Blan­co, Sec Adjun­to de SOECN de Neu­quen, Dipu­tado pro­vin­cial FIT U
Lua­na Simio­ni, Secre­ta­ria Gene­ral Jun­ta Inter­na ATE IOMA La Pla­ta
Lore­na Tim­ko, Secre­ta­ria Gene­ral Jun­ta Inter­na ATE Desa­rro­llo de la Comu­ni­dad La Pla­ta.
Car­los Arta­cho y Gui­ller­mo Sch­mal, miem­bros de comi­sion direc­ti­va de FOETRA Bs As (car­gos rota­ti­vos).
Raul Godoy, Obre­ro de Zanon, Dipu­tado FIT man­da­to cum­pli­do
Ale­jan­dro Vil­ca, reco­lec­tor de basu­ra y Dipu­tado Pro­vin­cial de Jujuy por el FIT U
Mar­tin Brat, Dele­ga­do Gene­ral de la Comi­sión inter­na GPS dele­ga­dos de los ter­ce­ri­za­dos (850 tra­ba­ja­dorxs) de Aero­lí­neas Argen­ti­nas. Aero­par­que.
Natha­lia Gon­za­lez Seli­gra, Secre­ta­ria de Orga­ni­za­ción de Sute­ba Matan­za. Diri­gen­te nacio­nal de la agru­pa­ción docen­te 9 de abril/​La Marrón
Nata­lia Her­nan­dez, Secre­ta­ria de mujer y géne­ros de Sute­ba La Matan­za. Agru­pa­ción 9 de abril/​La Marrón
Andrea López, miem­bro por la mino­ría del Con­se­jo Direc­ti­vo Pro­vin­cial de CICOP
Pablo Peral­ta, revi­sor de cuen­tas AGTSyP
Víc­tor Otto­bo­ni, Enzo Poz­zi, miem­bros de la Comi­sión Direc­ti­va SUTNA nacio­nal (Sin­di­ca­to del Neu­má­ti­co) y obre­ro de FATE-
Juan Con­tris­cia­ni, dele­ga­do PARITARIO y del sec­tor Cobre­ria- ATE Asti­lle­ro Rio San­tia­go
Julio Mama­ni, Obe­ro de Altos Hor­nos Zapla y Con­se­jal de Pal­pa­la por el FIT U
Jor­ge Medi­na, Eduar­do Aya­la, Mady­graf (ex Grá­fi­ca Don­ne­ley recu­pe­ra­da por sus tra­ba­ja­do­res)
Lore­na Gen­ti­le, Gabriel Fer­nan­dez y Poke Her­mo­si­lla, Agru­pa­ción Bor­dó de la Ali­men­ta­ción.
Leo­nar­do Sara­ce­ni, Cris­tian Ola­ve y Daniel Ervi­ti, dele­ga­dos de base, línea B del sub­te
Jose Mon­tes Asti­lle­ro Rio San­tia­go
Car­los Orti­go­za dele­ga­do del sec­tor gra­das – Cuer­po de dele­ga­dos ATE Asti­lle­ro Rio San­tia­go
Eduar­do Saab, miem­bro del Cuer­po de Dele­ga­dos de APA (aero­náu­ti­cos) de LAN Argen­ti­na. Fabián Pon­ce comi­sión inter­na Secu­ri­tas ter­cia­ri­za­da de LAN Argen­ti­na (Ezei­za)
Eduar­do Toro, dele­ga­do Tex­til Ele­men­to CABA
Igna­cio Serrano, obre­ro de Metal­sa, Refe­ren­te de la Lis­ta Azul de la UOM
Cynthia Ber­na­bit­ti y Luis Sucher, Tra­ba­ja­do­res rein­cor­po­ra­dos, Agru­pa­ción Marrón/​Hospital Posa­das
Luis Gior­dano, Con­gre­sal lis­ta Bor­do Sojo (Jabo­ne­ros)
Ariel Moreno y Luciano Morro­ne, Dele­ga­dos –Sec­co- Agru­pa­ción Tra­ba­ja­do­res de la Ener­gía Móvil
Daniel San Mar­tín. Dele­ga­do ATE- Minis­te­rio de Tra­ba­jo, Empleo y Segu­ri­dad Social de La Matan­za
María Euge­nia Fer­nán­dez. Dele­ga­da ATE- Minis­te­rio de Tra­ba­jo, Empleo y Segu­ri­dad Social de La Matan­za
Fran­co Villal­ba- Refe­ren­te His­tó­ri­co de Jabon Fede­ral-Agru­pa­cion Bor­do
Vane­sa Bar­ce­na del­ga­da Luz y Fuer­za Cór­do­ba
Tomas Rodri­guez dega­do meta­lúr­gi­ca Weg
Óscar Cari­glio y Mar­co Oro­pel tra­ba­ja­do­res de Moli­nos Minet­ti
Nata­lia Mar­chet­ti y Anto­ne­lla Peral­ta comi­sión de muje­res de Molino Minet­ti
Lau­ra Mag­naghi, Comi­sión Direc­ti­va de Ate Sur, Hos­pi­tal Alen­de
Hec­tor Penu­to y Nel­son Mar­tí­nez Gon­zá­lez dele­ga­dos ATE – Mrio de la Pro­duc­ción de la PBA
Hora­cio «Titi» Ber­nao­la y Julián Mora­les dele­ga­dos Jun­ta Inter­na ATE Edu­ca­ción
Nata­lia Mar­ti­nez y Aldo Gra­mun­do, dele­ga­dos ATE Mrio Agro­in­dus­tria
Mer­ce­des Gui­llen y Euge­nia Boni, dele­ga­das ATE Mrio de Salud
Sebas­tian Bur­gos dele­ga­do ATE Legis­la­tu­ra de la Pcia de Bs As
Lucia Rote­lle, dele­ga­da ATE – Hos­pi­tal José Inge­nie­ros de LP
Augus­to Huer­ta, secre­ta­rio gre­mial JI ATE- Lote­ria
Nahuel Inchaus­pe, dele­ga­do ATE- Lote­ría
Lore­na Lisan­da, Marian Lope­te­gui, Nata­lia Tauil, Nata­lia Lite­ri­ni, Mario Llo­ren­te, Mar­tín Yañez- Dele­ga­dos Jun­ta Inter­na ATE IOMA
María Ale­jan­dra Piro­ne, Lore­na Lugo, María Malec, Wal­ter More­ti, Mir­na Vidal y Maria­na Chio­rra, dele­ga­dos Jun­ta Inter­na ATE Desa­rro­llo de la Comu­ni­dad.
Vale­ria Mas­chluk, dele­ga­da ATE, PAMI Bera­za­te­gui.
Mar­ce­lo Gómez, secre­ta­rio gene­ral Jun­ta Inter­na-ATE DG Músi­ca de CABA
Javier Brat dele­ga­do Jun­ta Inter­na-ATE DG Músi­ca CABA Lore­na Ita­bel, dele­ga­da Jun­ta inter­naI-ATE Mecon
Pablo Anino, dele­ga­do ‑ATE Mecon
Andrés Arno­ne, dele­ga­do ‑ATE Mecon
Leo Amen­do­la dele­ga­do Ate tra­ba­jo
Yami­la Grins­berg, dele­ga­da ATE Tra­ba­jo
Músi­ca de CABA
Lean­dro Sorri­bas, dele­ga­do Jun­ta Inter­na-ATE RUB CABA
Flo­ren­cia Cla­ra­mon­te, dele­ga­da de la Jun­ta Inter­na ATE Garrahan
Flo­ren­cia Var­gas, dele­ga­da de la Jun­ta Inter­na ATE Garrahan
María Euge­nia Fer­nán­dez Dele­ga­da ATE Tra­ba­jo, Agen­cia Terri­to­rial La Matan­za
Daniel San Mar­tín Dele­ga­do ATE Tra­ba­jo, Agen­cia Terri­to­rial La Matan­za
Lau­ra Cham­peau, Secre­ta­ria de Orga­ni­za­cion, SUTEBA Ense­na­da
Clau­dia Añaz­co San Mar­tin, Secre­ta­ria de gene­ro, Sute­ba Ense­na­da
Juan Por­to, dele­ga­do a FeS­Pro­sa y miem­bro de la Comi­sión direc­ti­va sec­cio­nal Hos­pi­tal San Mar­tín, CICOP
Hora­cio Lasa­lle, vice pre­si­den­te sec­ció­nal Hos­pi­tal Ces­tino de Ense­na­da, CICOP
José Raquiar miem­bro de la Comi­sión direc­ti­va sec­ció­nal Hos­pi­tal Ros­si, CICOP
Hugo Dear­te y Eri­ca Sechi Comi­sión Direc­ti­va sec­ció­nal Hos­pi­tal el Dique de Ense­na­da, CICOP
Pame­la Galli­na, Comi­sión direc­ti­va sec­ció­nal htal Sba­rra, CICOP
Nata­lia Páez, Comi­sión direc­ti­va sec­ció­nal htal San mar­tin, CICOP
Lau­ra Cano, Comi­sión Direc­ti­va sec­ció­nal htal Rome­ro – Inge­nie­ros, CICOP.
M. Gabrie­la Pue­bla. Tra­ba­ja­do­ra Social. Secre­ta­ria General.Cicop Sec­cio­nal Cor­de­ro. Hosp Petro­na Ville­gas.
Ger­man Nogue­ra y Agus­tin Grio­ni, dele­ga­dos ADULP – Facul­tad de Arqui­tec­tu­ra UNLP
Julie­ta katkoff..referente de pan y rosas y de Agrup. Vio­le­ta Negra en Salud de Neu­quen
Yaz­min Muñoz refe­ren­te de la agru­pa­ción Negra en ATEN Neu­quen
Nata­lia Hor­ma­zá­bal Con­se­ja­la y abo­ga­da del CEPRODH
Mari­na Cat­ti­lao, diri­gen­te de las obre­ras tex­ti­les de la Tex­til Neu­quen bajo Ges­tion Obre­ra
Fran­co Ver­ga­ra, diri­gen­te de MAM, Neu­quen
Gra­cie­la Mon­je, Secre­ta­ria de salud de Sute­ba Quil­mes
Maria Díaz Reck, con­gre­sal , SUTEBA La Pla­ta
Gra­cie­la Fra­ñol, dele­ga­da de base de ATEN Neu­quén (docen­tes)
Yaz­min Muñoz, inte­gran­te de la comi­sión direc­ti­va de ATEN Neu­quén (docen­tes)
Bren­da Rey­mun­do, dele­ga­da SUTEBA (docen­tes de la Pro­vin­cia de Bue­nos Aires)
Jor­ge­li­na Este­che, Con­gre­sal Sute­ba Morón, La Marrón
Gri­sel­da Bul­gach, Con­gre­sal Sute­ba Itu­zain­go, La Marrón
Facun­do Pilar­che, Con­gre­sal SUTEBA San Mar­tin-Tres de Febre­ro
Ma. Eli­za­beth Cam­po­dó­ni­co Con­gre­sal SUTEBA San Mar­tin-Tres, de Febre­ro
Wendy Lom­bar­do, dele­ga­da SUTEBA (docen­tes de la Pro­vin­cia de Bue­nos Aires)
Ale­jan­dro Ovie­do, dele­ga­do SUTEBA (docen­tes de la Pro­vin­cia de Bue­nos Aires)
Noe­mí Rome­ro, dele­ga­da SUTEBA (docen­tes de la Pro­vin­cia de Bue­nos Aires)
Sel­va Álva­rez, dele­ga­da SUTEBA (docen­tes de la Pro­vin­cia de Bue­nos Aires)
Andrea Már­quez Dele­ga­da Sute­ba
Raquel Lez­cano, dele­ga­da SUTEBA (docen­tes de la Pro­vin­cia de Bue­nos Aires)
Nahuel Pilar­che, dele­ga­do SUTEBA (docen­tes de la Pro­vin­cia de Bue­nos Aires)
Sabri­na Cor­tez, dele­ga­da SUTEBA (docen­tes de la Pro­vin­cia de Bue­nos Aires)
Ariel Igle­sias, de la CD de SUTEBA La Matan­za (docen­tes de la Pro­vin­cia de Bue­nos Aires). Iva­na Ote­ro Secre­ta­ria de Cul­tu­ra de Ademys
Mari­li­na Arias miem­bro vocal del Con­se­jo Direc­ti­vo de Ademys
Fede­ri­co Puy refe­ren­te gral y dele­ga­do de UTE del Nor­mal 5
Vir­gi­nia Espe­che- dele­ga­da UTE escue­la 8 de 01 Can­di­da­ta a Secre­ta­ria Gene­ral por la Mul­ti­co­lor en UTE-CTERA
Lau­ra Espe­che y Pablo Esco­bar Lis­ta Bordó/​FURS del secre­ta­ria­do Pro­vin­cial del SUTE/​Men­do­za. Pao­la Vig­no­ni Secre­ta­ria­do Depar­ta­men­tal Guay­ma­llen, SUTE y Ser­gio Ono­frio, Secre­ta­ria­do Depar­ta­men­tal Capi­tal, SUTE Men­do­za, por la Lis­ta Bordó/​FURS.
Yuri Fer­nán­dez, Obre­ro de Bruk­man (Coope­ra­ti­va 18 de diciem­bre), fábri­ca expro­pia­da por la lucha de sus tra­ba­ja­do­res
Ernes­to Gon­zá­lez, miem­bro de Coope­ra­ti­va Chi­la­vert, impren­ta recu­pe­ra­da y ges­tio­na­da por sus tra­ba­ja­do­res
Gus­ta­vo de Bia­se, dele­ga­do Via­li­dad Nacio­nal
Agru­pa­ción Bor­do de la Ali­men­ta­cion
Agru­pa­ción Bor­do Marron SOECN Neu­quen
Agru­pa­ción Marrón Cla­sis­ta en ATE
Agru­pa­ción Marrón docen­te
Agru­pa­ción Bor­do Marrón Cera­mis­ta Neu­quen
Agru­pa­ción Negra docen­te, Neu­quen
Agru­pa­ción El des­pe­gue-Bor­dó (aero­náu­ti­cos de Ezei­za y Aero­par­que)
Lis­ta Vio­le­ta Tele­fó­ni­cos
Lis­ta Gra­na­te en el Sut­na-Neu­má­ti­co
Agru­pa­ción Marrón en Coca-Cola
Agru­pa­ción El Des­pe­gue Ezei­za-Aero­par­que (Tra­ba­ja­do­res aero­náu­ti­cos)
Agru­pa­ción docen­te 9 de Abril en la lis­ta Marrón
Agru­pa­ción Naran­ja Ferro­via­ria Nacio­nal
Agru­pa­ción Naran­ja Petro­le­ra
Meta­lúr­gi­cos de base
Agru­pa­ción El Fren­te No
Docen­te de ATULP
Agru­pa­ción de Docen­tes e Inves­ti­ga­do­res de Izquier­da
Corrien­te de Izquier­da por la Salud Públi­ca
Corrien­te 9 de abril, Lis­ta Bor­dó en el FURS, con­duc­ción del SUTE/​Men­do­za
Agru­pa­ción Docen­tes de Base Cór­do­ba
Agru­pa­ción Bor­do Jabo­ne­ra
Agru­pa­ción Bor­do del sub­te
Luis Angió (Perio­dis­ta La Reta­guar­dia)
Resu­men Lati­no­ame­ri­cano
Qué ves (Radio Fénix)
Oxi­dar­se o resis­tir (Radio Fénix, Raúl Íñi­go)
Agen­cia Para la Liber­tad (Oscar Cas­tel­no­vo)
Todos los fue­gos-AM 740 (Daniel De San­tis)
Mul­ti­sec­to­rial CABA Por el tra­ba­jo, el comer­cio, la pro­duc­ción y la salud:

APDH CABA, ATE Capi­tal, UTE, AGTSyP, CTA‑A, CTA‑T, EPICO, FACTA, F.E. Fe​.De​.Ci​.Ba, I.P.yP.P., SAMC, MP La dig­ni­dad, Colec­ti­vi­da­des por los Dere­chos Huma­nos, Coope­ra­do­res en Movi­mien­to, Rama de las y los Tra­ba­ja­do­res de la Vía Publi­ca UTEP Capi­tal, Con­fe­de­ra­ción de Jubi­la­dos Pen­sio­na­dos, Reti­ra­dos y Adul­tos Mayo­res del País, Comer­cios Acti­vos Bue­nos Aires, For­ma­do­res Ciu­da­da­nos Aso­cia­ción Civil, Fun­da­ción Acción Soli­da­ria Orga­ni­za­da, La Mariano Moreno, La 1875 Tu Con­ve­nio Ban­ca­rio, Obser­va­to­rio de la Ciu­dad, Obser­va­to­rio Social y Eco­nó­mi­co, Clu­bes de Barrio y Afi­nes, Movi­mien­to Comu­ne­ro El Poder a los Veci­nos, Sin­di­ca­to de Cho­fe­res y Camio­nes, Koli­na Comu­na 12, Mul­ti­sec­to­rial Par­que Patri­cios, Mul­ti­sec­to­rial Pro­duc­ción, Tra­ba­jo, Comer­cio y Salud, Ins­ti­tu­to Tra­ba­ja­do­res Ban­ca­rios Nés­tor Kirch­ner, Asam­blea Juan B, Jus­to y Corrien­tes, Ex Alum­nos y Ami­gos del Dama­so Cen­teno por Memo­ria, Ver­dad y Jus­ti­cia, Liga Inter­na­cio­nal de Muje­res por la Paz y la Liber­tad, La Defe de los Labu­ran­tes, Lla­ma­mien­to Argen­tino Judío.
Nico­lás Lach­man (Redac­tor)
Juan Car­los Gar­be­ri (Tra­ba­ja­dor de Salud e Inves­ti­ga­dor Cien­tí­fi­co)
María del Car­men Darri­ba
Darío Daniel Díaz (Docen­te)
Neli­da Ado­ra­ti
Ruth Aguiar
Dia­na Sil­via Gallar­do
Fer­nan­do Bar­gas
Pris­ci­la Yasuk (MTR 12 de Abril)
Felix Gus­ta­vo Fabián
Mari­bel Cas­ti­llo Ver­ga­ra
Rosa Oroz­co
María Cris­ti­na Mena
Gabrie­la Bit­to
Lau­ra Abria­ta
Ana María Fuen­tes
Pam­pa Uber­ta­lli
Ceci­lia Torres Gari­bal­di
Lidia Bea­triz Wis­ch­ñevsky
Jesús Ricar­do Troiano
Bea­triz Figue­roa
Mabel Pei­ru
Mirtha Torres

Fuen­te AnRed

Itu­rria /​Fuen­te

Artikulua gustoko al duzu? / ¿Te ha gustado este artículo?

Share on facebook
Share on Facebook
Share on twitter
Share on Twitter

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *