Méxi­co. La tie­rra «nos lla­ma para que la liber­te­mos de trai­do­res”, le recuer­dan a Amlo, citan­do a Gui­ller­mo Prieto

Resu­men Lati­no­ame­ri­cano, 29 de noviem­bre de 2020

Comu­ni­ca­do

«“*NO AL Pro­yec­to Inte­gral Morelos*«“

«La patria es sen­tir­nos due­ños de nues­tro cie­lo y nues­tros cam­pos, de nues­tras mon­ta­ñas y nues­tros lagos, es nues­tra asi­mi­la­ción con el aire y con los luce­ros, ya nues­tros; es que la tie­rra nos due­le como car­ne y que el sol nos alum­bra como si tra­je­ra en sus rayos nues­tros nom­bres y el de nues­tros padres; decir patria es decir amor y sen­tir el beso de nues­tros hijos…, Y esa madre sufre y nos lla­ma para que la liber­te­mos de la infa­mia y de los ultra­jes de extran­je­ros y trai­do­res”
Gui­ller­mo Prie­to (Méxi­co, Sep­tiem­bre, 1864)

Y uti­li­za­mos la refle­xión que ante­ce­de, para res­tre­gár­se­la en la cara Señor TRAIDOR, pre­si­den­te de Méxi­co, Usted que se ufa­na de ser jua­ris­ta, sin embar­go actúa hoy como el peor de los enemi­gos de los pue­blos de Méxi­co. Hoy como en otras oca­sio­nes su nom­bre se suma al de Mira­món y Mejía, a los de Díaz, de Huer­ta y de Guajardo.

Duran­te la madru­ga­da de este 23 de noviem­bre de 2020, en la penum­bra de la noche, como los ladro­nes que son, arri­ba­ron a Apatla­co, More­los, ele­men­tos de la lla­ma­da Guar­dia Nacio­nal para des­alo­jar el plan­tón que man­tie­ne dete­ni­da la cul­mi­na­ción de la ter­mo­eléc­tri­ca de Huex­ca y el Pro­yec­to Inte­gral More­los (PIM).

Le recor­da­mos que al día de hoy exis­ten 19 ampa­ros vigen­tes, 9 con sus­pen­sio­nes del agua, 1 con sus­pen­sión del gaso­duc­to y 1 con sus­pen­sión para que no con­ta­mi­nen el Río Cuautla con las aguas de pur­ga, todos rela­cio­na­dos con la ter­mo­eléc­tri­ca y que han sido pro­mo­vi­dos por eji­dos y comu­ni­da­des que defien­den el agua y el terri­to­rio, sobre lo cual esta­re­mos a la espe­ra de que las com­pa­ñe­ras y com­pa­ñe­ros nos infor­men, res­pec­to de los recur­sos lega­les que pro­ce­dan fren­te al des­alo­jo y la con­ti­nua­ción de las obras rela­cio­na­das al Pro­yec­to Inte­gral More­los y que pudie­ran sig­ni­fi­car una vio­la­ción fla­gran­te de las men­cio­na­das medi­das cau­te­la­res, otor­ga­das por jue­ces del Poder Judi­ci unal de la Fede­ra­ción.
En tan­to, con­de­na­mos enér­gi­ca­men­te la deci­sión auto­ri­ta­ria y vio­la­to­ria de los dere­chos huma­nos a la liber­tad de aso­cia­ción, a la liber­tad de trán­si­to, a la liber­tad de mani­fes­ta­ción, a la liber­tad de expre­sión, al dere­cho al debi­do pro­ce­so, a la de fun­da­men­ta­ción y moti­va­ción de los actos de auto­ri­dad, a la de auto­no­mía de los pue­blos ori­gi­na­rios; que repre­sen­ta el des­alo­jo vio­len­to y el acor­do­na­mien­to de la zona, orde­na­dos por Usted y los cua­les con­tó con la com­pli­ci­dad de su guar­dia pre­to­ria­na represora.

Le exi­gi­mos de mane­ra enér­gi­ca el reti­ro inme­dia­to de la Guar­dia Nacio­nal de la Zona, así como la inme­dia­ta sus­pen­sión de todos los tra­ba­jos y ser­vi­cios rela­cio­na­dos con el mega­pro­yec­to de muer­te lla­ma­do Pro­yec­to Inte­gral Morelos.

Sepa que res­pal­da­mos la soli­ci­tud de medi­das cau­te­la­res que han pro­mo­vi­do ante la Comi­sión Inter­ame­ri­ca­na de Dere­chos Huma­nos las y los com­pa­ñe­ros de 17 de los eji­dos y comu­ni­da­des que lle­van pro­ce­sos lega­les en defen­sa de sus dere­chos a la tie­rra, agua, medio ambien­te y segu­ri­dad, ante la fal­ta de impar­cia­li­dad de los pode­res de la unión en nues­tro las­ti­ma­do país.

Con este agra­vio y muchos otros, más tem­prano que tar­de se le va a borrar esa cíni­ca son­ri­sa que le caracteriza.

Sus­cri­ben:

12 Pue­blos Ori­gi­na­rios de Tecá­mac
Abo­ga­da Lore­nia True­ba Alma­da, Que­ré­ta­ro, Méxi­co.
Aso­cia­ción Cívi­ca Mexi­ca­nos Uni­dos.
Asam­blea de Resis­ten­cia Amil­cin­go.
Bazar Rebel­de.
Bri­ga­das Autó­no­mas de Apo­yo Mutuo.
Bri­ga­da Calle­je­ra de Apo­yo a la Mujer «Eli­sa Mar­tí­nez»
Bri­ga­da Revo­lu­cio­na­ria Eli­sa Acu­ña Roset­ti.
BRIGADA RICARDO FLORES MAGÓN de BAJA CALIFORNIA SUR.
Bri­ga­da de Salud Zapa­tis­ta Pan­titlán.
Bri­ga­das Emi­liano Zapa­ta de Méxi­co (BEZ-MEX).
Café “Zapa­ta Vive”.
Car­los Domín­guez Bae­na, UAM- Xochi­mil­co.
Rafael Pimen­tel Lusa­rre­ta, More­lia, Michoa­cán
Casa de los Pue­blos-Méxi­co.
Cen­tro de Dere­chos Huma­nos Ku’untik.
César Vale­ra filó­so­fo y defen­sor de DH (Yuca­tán).
Club Pro­le­ta­rio Julio Chá­vez López.
Colec­ti­va de Pro­fe­so­ras femi­nis­tas Impruuv.
Colec­ti­va Las Sure­ñas en resis­ten­cia y rebel­día.
Colec­ti­va Muje­res que Luchan Xala­pa.
Colec­ti­va Nues­tra Ale­gre Rebel­día en apo­yo al CNI y CIG, Cuer­na­va­ca, More­los.
Colec­ti­vo Aequus Pro­mo­ción y Defen­sa de Dere­chos Huma­nos.
Colec­ti­vo Con­tra la Tor­tu­ra y la Impu­ni­dad.
Colec­ti­vo CNI-Toto­na­ca­pan.
Colec­ti­vo de Gru­pos de la Asam­blea de Barrios de la Ciu­dad de Méxi­co (CG-ABCM).
Colec­ti­vo de Tele­fo­nis­tas Zapa­tis­tas, adhe­ren­te a la sex­ta.
Colec­ti­vo del perió­di­co el Zen­zontle.
Colec­ti­vo femi­nis­ta Cihuatlah­to­lli AC de Ori­za­ba Vera­cruz.
Colec­ti­vo La Cei­ba.
Colec­ti­vo Odon­to­lo­gía Comu­ni­ta­ria Sem­bran­do Son­ri­sas.
Colec­ti­vo Rebe­lión.
Colec­ti­vo Reno­va­dor Estu­dian­til Autó­no­mo-UNAM.
Colec­ti­vo Tax­que­ña, adhe­ren­te a la sex­ta.
Colec­ti­vo Tie­rra y Liber­tad VI Cuautla More­los.
«Colec­ti­vo Tal­king Wings» EE.UU
Colec­ti­vo Zapa­tis­ta Neza.
Colec­ti­vos del Sur, Adhe­ren­tes a la Sex­ta Decla­ra­ción de la Sel­va Lacan­do­na.
Con­se­jo Indí­ge­na y Popu­lar de Gue­rre­ro-Emi­liano Zapa­ta.
Colo­nia Eco­ló­gi­ca-Sus­ten­ta­ble «Agua Escon­di­da».
Comi­té con­tra la per­se­cu­sión y por la liber­tad de los pre­sos poli­ti­cos – Chia­pas.
Comi­té Nacio­nal Para la Defen­sa y Con­ser­va­ción de Los Chi­ma­la­pas.
Comu­ni­dad Cafe­tal de la UPREZ Beni­to Juá­rez.
Comu­ni­dad Indí­ge­na Oto­mí resi­den­tes en la CDMX.
Con­fe­de­ra­ción Gene­ral del Tra­ba­jo en el Esta­do Espa­ñol.
Coor­di­na­ción de Fami­lia­res de Estu­dian­tes Víc­ti­mas de la Vio­len­cia.
Coor­di­na­do­ra de Colo­nias de Eca­te­pec.
Coor­di­na­do­ra de estu­dian­tes y colec­ti­vas FDUNAM.
Coor­di­na­do­ra de Per­so­nas Des­pla­za­das de Chia­pas.
Coor­di­na­ción Metro­po­li­ta­na, Anti­ca­pi­ta­lis­ta y Anti­pa­triar­cal con el CIG, Orga­ni­za­cio­nes, Colec­ti­vos Redes de Resis­ten­cia y Rebel­día, adhe­ren­tes a la Sex­ta e [email protected]
Coope­ra­ti­va Autó­no­ma Cima­rro­nez.
Cuauh­té­moc Ruiz, Par­ti­do Obre­ro Socia­lis­ta.
Cuatli­cue siem­pre viva CDMX.
Desa­rro­llo Eco­nó­mi­co y Social de los Mexi­ca­nos Indí­ge­nas A. C. De San Cris­tó­bal de las Casas, Chia­pas.
Escue­li­ta Autó­no­ma Oto­mí.
Escue­la Nor­mal Indí­ge­na Inter­cul­tu­ral Bilin­güe Jacin­to Canek.
Estri­den­te Infor­ma­ti­vo y Anti­ca­pi­ta­lis­ta VS COVID medio infor­ma­ti­vo inde­pen­dien­te­men­te.
Daniel Ange­les, Adhe­ren­te a la sex­ta, Vera­cruz Puer­to.
David AZaue­ta, acti­vis­ta.
David Jimé­nez, Colec­ti­vo Geo-gra­fías Comu­ni­ta­rias.
Eduar­do Ibá­ñez, plan­tón 43
Flo­ri­na Men­do­za Jimé­nez.
Fren­te Cam­pe­sino Popu­lar de Chia­pas.
Fren­te Demo­crá­ti­co Revo­lu­cio­na­rio de Obre­ros y Cam­pe­si­nos.
Fren­te Juve­nil en Defen­sa de Tepoztlán.
Fren­te Magis­te­rial Inde­pen­dien­te Nacio­nal (FMIN)
Fren­te de Pue­blos en Defen­sa de la Tie­rra, Aten­co.
Fren­te de [email protected] por el Dere­cho a la Salud y la Segu­ri­dad Social.
Fren­te Ni Una Menos.
Fren­te Popu­lar Fran­cis­co Villa Inde­pen­dien­te (FPFVI).
Fri­days for Futu­re CDMX.
Gil­ber­to López y Rivas, Adhe­ren­te a la Sex­ta.
Gru­po Salud y Con­cien­cia.
Guar­dia­nas y Guar­dia­nes del Río Metla­pa­na­pa! Muni­ci­pio de Juan C Boni­lla.
Guar­dia­nes del Mar, San Dio­ni­sio del Mar, Oaxa­ca.
Jime­na Jar­dí Ferrer Maes­tria en Psi­co­lo­gía, CDMX.
Kolec­ti­vo El Rebel­de (Méri­da, Yuca­tán)
Labo­ra­to­rio Popu­lar de Medios Libres.
La Chis­pa Sub­ver­sión Gra­fi­ca UAMX.
La Marx Méxi­co.
La Otra Cien­cia.
La Voz del Anáhuac.
LEF. Ariel Segu­ra, sec­ción 56 SNTE-CNTE.
Leo­nel López.
Los Tro­llings­to­nes.
Ma. Tere­sa Jar­dí Alon­so Defen­so­ra de Dere­chos Huma­nos (Méxi­co).
Made­ras del Pue­blo del Sur­es­te, AC
Mana­da Negra Sub­ver­si­va
Marea Ver­de Altas Mon­ta­ñas.
María de Lour­des Mejía, madre de Car­los Sinuhé Cue­vas Mejía.
Martha Lechu­ga Luna Pro­fra Jubi­la­da Secc 9a CNTE.
Mau­ri­cio Caba­ñas- UAM AZCAPOTZALCO.
Movi­mien­to Cam­pe­sino Regio­nal Inde­pen­dien­te Coor­di­na­do­ra Nacio­nal Plan de Aya­la MOCRI CNPA-MN.
Movi­mien­to Popu­lar Comi­te­co MPC.
Mujerxs de la Sex­ta en la Otra Euro­pa – Red de Resis­ten­cia y Rebel­día
Muje­res que Luchan, Resis­ten y se Orga­ni­zan.
Muje­res y la Sex­ta.
Odi­lón Gon­zá­lez H. Prof. UNAM.
Plan­ton por los 43.
Pro­fe­so­ra Bren­da Porras Rodrí­guez, inte­gran­te del SITTAUNAM.
Pro­fra. Ivon­ne May­te Cer­van­tes Cor­tés CNTE Sec­ción 9.
Pro­fe­so­ra Gua­da­lu­pe Cas­ti­llo Feli­ciano.
Pro­fe­so­ra María del Pilar Moli­na, inte­gran­te del SITTAUNAM.
Pro­fe­so­ra Pris­ci­la Alva­ra­do Sola­na.
Pro­fra. Say­ra Marin Bece­rra, Pero­te Vera­cruz.
Pro­fe­sor Alfre­do Bra­vo Oli­va­res, Inte­gran­te del SITTAUNAM.
Pro­fe­sor Dr. Alfre­do Velar­de Sara­cho, Inte­gran­te del SITTAUNAM.
Pro­fe­sor de la DGCHH Facun­do Jimé­nez Pérez.
Pro­fe­sor Eduar­do Sar­mien­to Gutie­rrez.
Pro­fe­sor Fer­nan­do Alan López Boni­fa­cio inte­gran­te del SITTAUNAM.
Pro­fe­sor Dr. Fer­nan­do Pal­ma Gal­ván, FES-ACATLÁN
Profr. José Alfre­do Del Moral Gar­cía, Cua­te­pec Vera­cruz.
Pro­fe­sor Mar­tín López Galle­gos, inte­gran­te de SITTAUNAM.
Rafael Pimen­tel Lusa­rre­ta, More­lia, Michoa­cán.
Radio Comu­ni­ta­ria Amil­zin­ko.
RADIO ZAPATISTA SUDCALIFORNIANA.
Raúl Álva­rez Miran­da.
Resi­den­tes de la Hono­ra­ble Casa Nacio­nal del Estu­dian­te.
RED ESTATAL CONTRA LAS ELEVADAS TARIFAS DE ENERGIA ELECTRICA-CHIAPAS.
Red de Apo­yo Izta­pa­la­pa Sex­ta (RAIS).
Red de Apo­yo Todo Suma MX.
Red de Resis­ten­cia y Rebel­día Ajmaq.
Red de Resis­ten­cia y Rebel­día en apo­yo al CIG-CNI del Puer­to de Vera­cruz.
Red de Resis­ten­cia y Rebel­día Jo’ (Méri­da, Yuca­tán).
Red de Rebel­día y Resis­tren­zas-Pue­bla.
Red de Resis­ten­cia y Rebel­día Tlal­pan.
Red de Resis­ten­cia y Rebel­día La Otra Tuxtla.
Red de Resis­ten­cia y Rebel­día Vallar­ta.
Red de Resis­ten­cia y Rebel­dia Xala­pa.
Red Dig­na Rabia Coyoa­cán.
Rege­ne­ra­ción Radio.
Rigo­ver­to Albo­res Serrano, San Cris­tó­bal de las Casas, Chia­pas.
Rocío Aya­la Pimen­tel,
Perió­di­co digi­tal Acer­vo Mexi­quen­se.
Roxa­na Bolio.
Rober­to Rodrí­guez Con­tre­ras “Gato”.
Roda­das en Defen­sa de la Madre Tie­rra.
Semi­na­rio PAPIIT Auto­no­mía vs hege­mo­nía. Esta­do lati­no­ame­ri­cano y eman­ci­pa­ción social des­de los pue­blos indí­ge­nas, de la UNAM. Coor­di­na­do­res Gaya Maka­ran y Jesús Ser­na Moreno del CIALC, UNAM.
Sec­tor de Tra­ba­ja­do­res Adhe­ren­tes a la Sex­ta.
Sex­ta Tea­tri­to Arte en Defen­sa del Terri­to­rio, Méri­da Yuca­tán.
Sis­te­ma Autó­no­mo de Agua pota­ble, San­ta María Cue­vas.
Soco­rris­tas y Acom­pa­ña­mien­to LATAM.
Soli­da­ri­dad con el pue­blo Mexi­cano-Mála­ga (Esta­do Espa­ñol)
Taller de seri­gra­fia Bal­cón Emma Gold­man FDUNAM.
Unión Autó­no­ma de Pue­blos y Barrios Ori­gi­na­rios del Dis­tri­to Fede­ral.
UNIÓN DE LUCHA ANTICAPITALISTA CDMX.
UPREZ Beni­to Juá­rez.
Voces del Vien­to, Poe­sía y Can­to.
UPVA 28 de Octu­bre de Pue­bla.
Voi­ces in Movement-(Mexico,USA, Fran­ce)
Zapa­tean­do Medios Libres.

Fuen­te:
https://​www​.face​book​.com/​1​0​9​7​7​2​9​3​7​5​1​2​3​1​8​/​p​o​s​t​s​/​1​7​4​7​7​7​6​4​7​6​7​8​5​13/

FUENTE: Pozol

Itu­rria /​Fuen­te

Artikulua gustoko al duzu? / ¿Te ha gustado este artículo?

Share on facebook
Share on Facebook
Share on twitter
Share on Twitter

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *