Argen­ti­na. Repu­dian la pri­sión domi­cia­lia­ria para el ase­sino del maes­tro Car­los Fuentealba

Resu­men Lati­no­ame­ri­cano, 7 mayo 2020

Encuen­tro Memo­ria Ver­dad y Justicia

NO A LA PRISIÓN DOMICILIARIA DE POBLETE, ASESINO DE CARLOS FUENTEALBA

Los aba­jo fir­man­tes exi­gi­mos que el cabo de la poli­cía pro­vin­cial de
Neu­quén, Darío Poble­te, per­ma­nez­ca dete­ni­do. Según tras­cen­dió la policía
neu­qui­na inclu­yó al ase­sino de Car­los Fuen­teal­ba, el poli­cía provincial
Poble­te, de 48 años, en la lis­ta de quie­nes podrían pedir prisión
domi­ci­lia­ria en el mar­co de las medi­das sani­ta­rias para descongestionar
dete­ni­dos por el peli­gro de con­ta­gio de Covid-19.

La lis­ta que lo
inclu­ye lle­va por títu­lo “Nómi­na de inter­nos mayo­res de 60 años en
tra­ta­mien­tos cró­ni­cos y con pro­ble­mas de salud de impor­tan­cia”. Es una
inclu­sión arbi­tra­ria ya que no alcan­za esa edad, solo per­si­gue otorgar
un bene­fi­cio al ase­sino mate­rial de Carlos.

Poble­te se encuentra
actual­men­te dete­ni­do en la Uni­dad 31 de Zapa­la. El 4 de abril del 2007,
dis­pa­ró cobar­de­men­te un gas lacri­mó­geno a la cabe­za del docen­te y
mili­tan­te del Nue­vo MAS Car­los Fuen­teal­ba, cau­sán­do­le la muer­te, bajo
las órde­nes del ex gober­na­dor Jor­ge Sobisch.
Exi­gi­mos que Poble­te siga don­de debe estar, tras las rejas.

ORGANISMOS Y AGRUPACIONES DE DDHH
Madres de Pla­za de Mayo: Elia Espen, Nora Cor­ti­ñas, Mir­ta Bara­va­lle.
Pre­mio Nobel de la Paz: Adol­fo Pérez Esquivel.

AEDD-Aso­cia­ción de ex Dete­ni­dos Des­apa­re­ci­dos
APEL – Aso­cia­ción de Pro­fe­sio­na­les en Lucha
CADEP-Coor­di­na­do­ra Anti­rre­pre­si­va por los Dere­chos del Pue­blo
CADHU – Cen­tro de Abo­ga­dos por los Dere­chos Huma­nos
CAJ ‑Comi­té de acción jurí­di­ca-FIDH
CAPOMA-DDHH
CEPRODH – Cen­tro de Pro­fe­sio­na­les por los Dere­chos Huma­nos
CMM-Colec­ti­vo Memo­ria Mili­tan­te
CORRE­PI-Coor­di­na­do­ra con­tra la Repre­sión Poli­cial e Ins­ti­tu­cio­nal.
EATIP-Equi­po Argen­tino de Tra­ba­jo e Inves­ti­ga­ción Psi­co­so­cial
EMCF-Encuen­tro Mili­tan­te Cachi­to Fuk­man
Hijos Zona Oes­te
HIJOS BARILOCHE
H.I.J.O.S. Cutral Co
Hijos La Pla­ta
H.I.J.O.S en la RED por la defen­sa de los DD HH de Sal­ta
LIBER­PUE­BLO-Aso­cia­ción por la Defen­sa de la liber­tad y los Dere­chos del Pue­blo.
Madres Vic­ti­mas de Tra­ta
SERPAJ- Ser­vi­cio de Paz y Jus­ti­cia
[email protected] de des­apa­re­ci­dos por la Ver­dad y la Jus­ti­cia
Mul­ti­sec­to­rial La Pla­ta Beris­so y Ense­na­da
Mul­ti­sec­to­rial con­tra la repre­sión Bari­lo­che
Comi­sión de Veci­nos Jus­ti­cia por Cam­po­mar
EMVJ – Per­ga­mino
Comi­siòn Regio­nal de DDHH – San Loren­zo (Sta Fe)
Colec­ti­vo «Jus­ti­cia por los 7» – Per­ga­mino
Comi­sion por Memo­ria y Jus­ti­cia de la Masa­cre de La Pla­ta.
Fami­lia­res y Ami­gos de Luciano Arru­ga
Fami­lia­res de dete­ni­dos-des­apa­re­ci­dos por razo­nes polí­ti­cas y gremiales(SALTA)

SINDICATOS, AGRUPACIONES GREMIALES y ESTUDIANTILES

ADEMYS
Agd- UBA
AMSAFE Rosa­rio (gre­mio de los docen­tes)
ATE Alte Brown-Pte Peron
ATE Gran Bs As SUR
CTA ‑A Lomas de Zamo­ra
CTA‑A Brown- Perón
CTA Autó­no­ma Nacio­nal
CTA Bahía Blan­ca
CTA-Capi­tal
ANCLA (Agru­pa­ción Nacio­nal Cla­sis­ta Antiburocrática)

Agru­pa­ción Pro­vin­cial Víc­tor cho­que de ATE
Agru­pa­ción Docen­te Esta­tal Ver­de Roja, Lomas de Zamo­ra
Agru­pa­ción Docen­te La Colo­ra­da, Neu­quén
Agru­pa­ción Docen­te María Sale­me, en el FUDoC, en la Plu­ri­co­lor.
Agru­pa­cion docen­te Rojo y Negra /​Aten Cha­ñar
Agru­pa­ción Encuen­tro Docen­te en el Fudoc (Fren­te uni­dad docen­te Cór­do­ba)
Agru­pa­ción Encuen­tro Docen­te, en el FUDoC, en la Plu­ri­co­lor.
Agru­pa­cion Marron del Sut­na
Agru­pa­ción Negra en Aten- Neu­quén
Agru­pa­cion Tur­que­sa (Aten Zapa­la)
Asam­blea de Tra­ba­ja­do­ras (Direc­ción de Polí­ti­cas de Géne­ro y Diver­si­dad- La Pla­ta)
Asam­blea de Docen­tes Esc. 791. Pata­go­nia Rebel­de. Chu­but.
CECSEA ‑UNQ
CEDHA, Cen­tro de Estu­dian­tes de Huma­ni­da­des y Artes – UNLa.
CEPA ‑UNQ
Colec­ti­vo de Edu­ca­do­res des­de el Sur Cór­do­ba
Colec­ti­vo docen­te en Unter
Comi­sión de DDHH y géne­ro de ATEN Neu­quen
Comi­sión Direc­ti­va CICOP-Fes­pro­sa sec­cio­nal Posa­das.
Corrien­te Nacio­nal Car­los Fuen­teal­ba docen­tes
Corrien­te Sin­di­cal 18 de Diciem­bre
Docen­tes en Mar­cha AMSAFE
El Bon­di-Colec­ti­vo de Tra­ba­ja­dorxs de la Edu­ca­ción Inde­pen­dien­tes
Espa­cio de Docen­tes Auto­con­vo­ca­dos, en el FUDoC, en la Plu­ri­co­lor.
Espa­cio Docen­tes Auto­con­vo­ca­dos en Fudoc
Fede­ra­ción de Estu­dian­tes de Bari­lo­che y Dina Hua­pi
FURU- Fren­te de Uni­dad para la recu­pe­ra­ción (UPEC /​Cor­do­ba)
Lis­ta Gris Esta­ta­les, Judi­cia­les Cla­sis­tas
Lis­ta Mul­ti­co­lor de SUTEBA Eche­ve­rria-Ezei­za
Lis­ta Mul­ti­co­lor Sute­ba La Pla­ta
Lis­ta Roja Sute­ba- Caba
Luciano Oros vocal de SUTEBA TIGRE
Ple­na­rio de tra­ba­ja­do­ras
Pre­si­den­cia del Cen­tro de estu­dian­tes de Tra­ba­jo Social UNLU San Miguel.
Secre­ta­ría de DDHH de la CTA‑A Capi­tal
Secre­ta­ria de Finan­zas ( CEDHA UNla)
Secre­ta­rio de exten­sión uni­ver­si­ta­ria del Cen­tro de Estu­dian­tes de Huma­ni­da­des de UNSAM.
Sin­di­ca­to Cera­mis­ta ges­tio­nes obre­ras
Sin­di­ca­to Tra­ba­ja­do­res de la Salud – Hos­pi­tal Posa­das
SITEBA Sin­di­ca­to de enti­da­des ban­ca­rias
SUTEBA Bahía Blan­ca.
SUTEBA Ense­na­da
SUTEBA Tigre
Tin­ta Roja secun­da­rios
Vice­pre­si­den­cia del Cen­tro de Estu­dian­tes de Cien­cias y Tec­no­lo­gias de UNSAM
Vice­pre­si­den­cia del cen­tro de estu­dian­tes del ISFDyT N° 9

COLECTIVOS Y AGRUPACIONES DE MEDIO AMBIENTE, CULTURALES,DE COMUNICACIÓN y BARRIALES

Agen­cia Para la Liber­tad
Asam­blea de Veci­nos Auto con­vo­ca­dos por el No a la Mina de Esquel.
Bachi­lle­ra­to Popu­lar «La Grie­ta» – Per­ga­mino
Casa de la Memo­ria – Rosa­rio, Càte­dra Popu­lar «Luciano Arru­ga»
Cen­tro de Edu­ca­ción Popu­lar Anto­nio Alac-Bari­lo­che
Coope­ra­ti­va Cul­tu­ral La Casa de INGA
Depar­ta­men­to DDHH de los pue­blos ATE Rio Negro
Kolec­ti­vo alpa­ta­ko
Mul­ti­sec­to­rial Paren de Fumi­gar­nos, San­ta Fe
Mur­ga Here­de­ros de Kazo, Bari­lo­che
Mutual Sen­ti­mien­to
Orga­ni­za­ción Barrial Bom­bas Peque­ñi­tas . La Pla­ta
Pañue­los en Rebel­dia
Pro­gra­ma de radio La Pelu­ca de Sar­mien­to
Pro­gra­ma Radial «Con­tra La Pared» (FM Aire Libre – Rosa­rio)
Radio Popu­lar «Chè Gue­va­ra – FM 103.1 – Rosa­rio»
Veci­nos Auto­con­vo­ca­dos de Ceres y Hercilia

ORGANIZACIONES POLÍTICAS, SOCIALES, DE MUJERES Y DE LA JUVENTUD.

Agru­pa­cion Juve­nil Ya Bas­ta
Agru­pa­cion Las Rojas
Comi­sión Pro Encuen­tro Nacio­nal de Muje­res Bari­lo­che
Coope­ra­ti­va Cul­tu­ral La Casa de INGA
Corrien­te Inter­na­cio­nal Socia­lis­mo o Bar­ba­rie.
Corrien­te Polí­ti­ca, Social, Sin­di­cal 1ro de Mayo
CUBa MTR MIDO
DESDE ABAJO
FOL ‑Fren­te de Orga­ni­za­cio­nes en Lucha.
Fren­te Popu­lar Dario San­ti­llan
IZQUIERDA SOCIALISTA en el Fren­te de Izquier­da UNIDAD
Juven­tud Gue­va­ris­ta – Rosa­rio
Libres del Sur – Barrios de Pie
Liga Che Comu­nis­ta
Liga de los Pue­blos Libres del Cor­dón Indus­trial – Gran Rosa­rio
M.A.Iz. (Movi­mien­to Amplio de Izquier­da) – Gran Rosa­rio
Mar­cha Plu­ri­na­cio­nal de los Bar­bi­jos
Movi­mien­to «Sub­ver­siòn» – Rosario
Movi­mien­to de los Pue­blos: Por un socia­lis­mo femi­nis­ta des­de abajo
(Fren­te Popu­lar Darío San­ti­llán – Corrien­te Nacio­nal, Izquierda
Lati­no­ame­ri­ca­na Socia­lis­ta, Movi­mien­to por la Uni­dad Lati­no­ame­ri­ca­na y
el Cam­bio Social, Movi­mien­to 8 de Abril)
MST en el FIT Uni­dad
MTD Aní­bal Veron
MTR 12 DE ABRIL
NMas ( Nue­vo Mas )
PAN Y ROSAS
PCR-Par­ti­do Comu­nis­ta Revo­lu­cio­na­rio.
Pari­do Obre­ro
Par­ti­do Obre­ro (Ten­den­cia)
Par­ti­do Socia­lis­mo y Liber­tad
Poder Popu­lar-Corrien­te de izquier­da (Ven­ce­re­mos- Par­ti­do de Tra­ba­ja­dorxs, Mara­bun­ta, Ven­ce­re­mos- Abrien­do Cami­nos)
Polo Obre­ro
POR (Par­ti­do Obre­ro Revo­lu­cio­na­rio)
PRC ‑Par­ti­do por la Revo­lu­ción y el Comu­nis­mo
PRML-Par­ti­do Revo­lu­cio­na­rio Mar­xis­ta Leni­nis­ta
Pro­pues­ta Sur – Rosa­rio
PRT
PRT
PRT – Rosa­rio
PSTU
PSTU de Bra­sil
PTP-Par­ti­do del Tra­ba­jo y del Pue­blo.
PTS
Pue­blo Libre
Razon Y Revo­lu­cion
Reagru­pa­mien­to al PST/​La Marx
Reagru­pa­mien­to al PST-mayo­ria
Tra­ba­ja­do­res Trost­kis­tas
UJS
Uni­dad Popu­lar Almi­ran­te Brown
PERSONALIDADES

Alci­des Chis­tian­sen ( NMas )
Ale­jan­dri­na Barry ( legis­la­do­ra CABA ‑PTS FITU) Ale­jan­dro Bodart (dipu­tado­CA­BA MC)
Ale­jan­dro Mai­da­na (perio­dis­ta) pro­gra­mas «Bichos de Radio» y «Cata­le­jo TV»
Andrés Blan­co (Dipu­tado FIT Neu­quén )
Angé­li­ca Lagu­nas, Con­se­ja­la de Neu­quén Capi­tal
Atna­go­ras Lopes( Secre­ta­ria Eje­cu­ti­va Nacio­nal de la Cap­con­lu­tas, Bra­sil)
Aure­lio Váz­quez (ex secre­ta­rio gene­ral de unter)
Belen D’Ambrosio, Secre­ta­ría de Vin­cu­la­ción con Tra­ba­ja­do­res en Lucha del CECSO
Car­los Pon­ce de León (PRT)
Cas­ta­ñei­ra Manue­la ( Nmas )
Cele Fie­rro ( diri­gen­te del MST)
Clau­dia Ermi­li de APDH Esquel
Daniel Rapa­ne­lli (Secre­ta­rio gene­ral de SUTEBA Ense­na­da)
Danie­la Luz Cai­vano
Dia­na Kor­don (coor­di­na­do­ra de EATIP)
Edgar­do Lugli (dele­ga­do Minis­te­rio de eco­no­mía de Pcia de Bue­nos Aires)
Eduar­do Chi­qui­to Belli­bo­ni (Polo Obre­ro)
Este­la Perey­ra (PRT)
Fer­nan­da Garra­mu­ño ( vicep­ta. Cen­tro Estud. Medi­ci­na (UnCo))
Gabriel Solano (dipu­tado de la CABA, PO – FITU)
Gise­la Gen­ti­le (perio­dis­ta) Dia­rio «Con­clu­siòn»
Gus­ta­vo Jua­rez (Comi­sión Inter­na de Siat)jyhgj
Gus­ta­vo Lerer (dele­ga­do Hos­pi­tal Garrahan)
Hec­tor » Chino» Heber­ling ( NMas)
Ilea­na Celot­to (Secre­ta­ria Gene­ral AGD UBA)
Jor­ge Alta­mi­ra (PO Ten­den­cia)
José Maria de Almei­da (pre­si­den­te del PSTU, Bra­sil )
José Villa (Comi­sión inter­na Siat-Uom)
Jose­fi­na Gon­zá­lez ( dele­ga­da de Defen­so­ría del pue­blo de bue­nos Aires)
Juan Anzo­re­na ( Secre­ta­rio Gene­ral de la CTA Autó­no­ma Almirante
Brown-Pre­si­den­te Perón, y Secre­ta­rio Gene­ral de ATE Almi­ran­te Brown –
Pre­si­den­te Perón)
Juan Bari (vicep­te. Cen­tro de Estud. Huma­ni­da­des (UnCo))
Juan Car­los Gior­dano, dipu­tado nacio­nal elec­to
Lau­ra­Vil­ches ( con­ce­ja­la del Fren­te de Izquier­da en Cordoba/​PTS )
Lilian Vide­la (APDH San Luis)
Mar­ce­lo Bra­vo (Eman­ci­pa­cion sur pcia Bs As)
Mar­ce­lo Liza­rra­ga (Comi­sión inter­na Siat-Uom)
Mar­ce­lo Ramal (PO-Ten­den­cia)
Mar­ga­ri­ta Díaz ( diri­gen­te MST Río Negro)
María de los Ánge­les Troi­ti­ño (Secre­ta­ria Gene­ral de la CTA Autó­no­ma Lomas de Zamo­ra)
Marìa Ele­na Salu­das (inte­gran­te de ATTAC)
Mer­ce­des de Men­die­ta ( legis­la­do­ra elec­ta de la Ciu­dad de Bue­nos Aires)
Mir­ta Díaz (Con­se­je­ra Esco­lar Dis­tri­to V Aten)
Móni­ca Schlotthauer, dipu­tada nacio­nal elec­ta
Myriam Breg­man
Nata­lia Hor­ma­za­bal (con­ce­ja­la FIT Neu­quén)
Nés­tor Pitro­la
Nico­las Del Caño
Nico­lás Núñez, legis­la­dor elec­to de la Ciu­dad de Bue­nos Aires
Nor­ber­to Señor(Secretario de Comu­ni­ca­ción de la CAT Autó­no­ma Lomas de Zamo­ra, y Secre­ta­rio Gre­mial de ATE Sur Lomas de Zamo­ra)
Orlan­do Agüe­ro
Padre y hnos de Dario San­ti­llan
Patri­cia Jure (dipu­tada PO – FIT Neu­quén)
Pini Scha­pos­nik (dele­ga­da sub­se­cre­ta­ria de ddhh pcia de bue­nos Aires)
Pris­ci­la Ottón Ara­ne­da ( con­ce­ja­la elec­ta Neu­quén ‑FIT Uni­dad)
Raúl Espar­za (Con­se­je­ro Esco­lar Dis­tri­to VII Aten)
Raúl Godoy (Dipu­tado FIT Neu­quén MC)
Romi­na del Pla (dipu­tada nacio­nal PO – FIT Secre­ta­ria Gene­ral de SUTEBA Matan­za)
Rubén «Pollo» Sobre­ro, Secre­ta­rio Gene­ral de la Sec­cio­nal Oes­te de la Unión Ferro­via­ria
Ser­gio Mariano Smiet­niansky ( CaDeP)
Sil­via Baf­fi­gi ‑Eman­ci­pa­cion Sur
Sol Atta, Secre­ta­ría de Arte y Cul­tu­ra UNA Audio­vi­sua­les
Sole­dad Torres (voce­ra terri­to­rial del MULCS)
Susa­na Anca­ro­la (refe­ren­te de dere­chos huma­nos, y ex Secre­ta­ria Gene­ral de ATE Sur Lomas de Zamo­ra)
Tomás Stei­mez, Dele­ga­do FUBA
Vani­na Bia­si (diri­gen­te del PDT)
Veller Perei­ra Gonçal­ves (pre­si­den­te del Sin­di­ca­to dos Meta­lúr­gi­cos de Sao José dos Cam­pos, Bra­sil)
Vil­ma Ripoll (dipu­tada CABA MC)
Vio­le Alon­so, Secre­ta­ría Gene­ral del CEFyL
Wal­ter Espi­no­sa Dele­ga­do Ecocarnes

Itu­rria /​Fuen­te

Artikulua gustoko al duzu? / ¿Te ha gustado este artículo?

Share on facebook
Share on Facebook
Share on twitter
Share on Twitter

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *